В Кремле оценили инициативу Молдавии о статусе русского языка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, от лица Российской Федерации поприветствовал принятый в парламенте Молдовы закон о функционировании русского языка.
“По русскому языку мы говорили уже неоднократно: так или иначе на русском языке говорят на пространстве бывшего Советского Союза, это является естественной потребностью – использование русского языка населением стран бывшего Советского Союза. Поэтому мы только приветствуем, когда снимаются какие-то препоны для того, чтобы граждане говорили на том языке, на котором они хотят”, – сказал Песков, комментируя журналистам инициативу о возвращение русскому языку статуса межнационального общения в Молдавии”, передают РИА Новости.
Напомним, вчера, вопреки бойкоту оппозиции и блокированию трибуны парламента, депутаты от ПСРМ и ШОР приняли в первом чтении закон о функционировании языков на территории Республики Молдова. Согласно новому закону, за русским языком закрепляется статус языка межнационального общения на законодательном уровне. Также был снят запрет на вещание российских телеканалов.

74
