Суд отклонил иск Чебана против Литвиненко

Кишиневский суд, сектор Чентру, опубликовал мотивировочное решение, в которым отклонил как необоснованный судебный иск примара Кишинева Иона Чебана против экс-министра юстиции Серджиу Литвиненко. Иск был подан Чебаном после заявлений Литвиненко, которые он считает клеветническими и ложными.
Чебан пожаловался на заявления экс-министра Литвиненко, сделанные на пресс-конференции. Последний, не называя имен, заявил: «Помимо этих двух преступников с действующими документами международного уровня, в санкционный список включены несколько персонажей, которые пытались фальсифицировать муниципальные, президентские, парламентские выборы, в том числе некоторые инициативные группы по создание партий, лиц проевропейского происхождения, но финансируемых российскими спецслужбами».
Ион Чебан пояснил в заявлении, адресованном суду, что «хотя ответчик прямо не указал имя истца или название Движения «Национальная альтернатива», выражение «инициативные группы по созданию партий» явно относится именно к «Национальному альтернативному движению», лидером которого является Ион Чебан».
Мэр потребовал, чтобы Литвиненко принес публичные извинения, однако суд вынес решение, что обвинения Чебана не соответствует действительности,
Суд также установил, что «распространенные ответчиком сведения представляют собой оценочное суждение, основанное на достаточном фактическом основании» и «не являются основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности в вопросах защиты чести, достоинства и профессиональной репутации». Также мировой судья Татьяна Балан также отвергла часть, направленную на принесение публичных извинений.
