Серджиу Литвиненко: Существуют планы по созданию правительства «национального спасения»

Депутат PAS Серджиу Литвиненко опубликовал в социальной сети сообщение, в котором признает наличие планов по созданию правительства «национального спасения» у некоторых проевропейских парламентских партий.
Литвиненко отметил, что и в этом случае возможность досрочных выборов может быть исключена, но, на данный момент, для голосования за такое правительство недостаточно депутатов.
«Помимо споров, связанных с Конституцией (к которым мы обязательно вернемся), я слышу много дискуссий о необходимости назначения правительства «национального спасения». Возникает вопрос: чьими голосами можно назначить такое правительство, если нужен 51 голос? PAS имеет 15 голосов, Платформа DA – 11 голосов, PUN – 1 голос, ДПМ – 11 голосов. Всего получаем 38 голосов. Необходимо еще как минимум 13. Откуда мы их возьмем? От Додона + Никифорчук и Андронаки (39 голосов)? От “Шор”-Pentru Moldova (16 голосов)? От Pro Moldova (7 голосов)?», – прокомментировал Литвиненко.
Литвиненко считает, что «в нынешнем парламенте невозможно сформировать надежное большинство, чтобы назначить правительство, работающее на людей».

26
