Правительство продолжит модернизацию сельского хозяйства

Сегодня премьер-министр Молдовы Ион Кику принял участие в открытии выставок “Moldagrotech” и “Farmer – 2020”. Он заявил, что правительство продолжит работу по модернизации сельского хозяйства Молдовы, для привлечения молодых специалистов в эту отрасль.
“Правительство продолжит разрабатывать политики, направленные на модернизацию сельского хозяйства, чтобы эта отрасль стала привлекательной, в то числе и для молодежи”, — рассказал Ион Кику в ходе открытия выставок “Moldagrotech” и “Farmer – 2020”.
Глава кабмина уточнил, что основная часть ресурсов Фонда субсидирования направлена на модернизацию сельхозтехники и ирригационного оборудования, а также на развитие садоводства и инфраструктуры переработки продукции. За последние пять лет сумма субвенций в агропромышленный сектор составила 1,8 млрд. леев.
Ион Кику отметил, что выставки это эффективная площадка для диалога между фермерами, сельскохозяйственными компаниями, производителями и поставщиками оборудования для сельского хозяйства, центральными и местными властями, а также учёными.
“Их миссия состоит в предоставлении местной сельхозиндустрии оборудования и современных технологий, что будет способствовать увеличению эффективности и созданию прибыли в сельском хозяйстве”, — подытожил Кику.

1
