Политика

Повторное выдвижение Гаврилицы в премьеры оспорено в Конституционном суде

Представители фракции ПСРМ в парламенте Григорий Новак, Василе Боля и Александр Суходольский направили в адрес Конституционного суда обращение с требованием признать неконституционным указ главы государства Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьера Молдовы, пишет Sputnik.md.

Депутаты настаивают на том, что их запрос должен быть рассмотрен в приоритетном порядке. Они также просят приостановить действие указа на время рассмотрения дела.

Юристы Партии социалистов ходатайствуют о подтверждении факта нарушения Конституции и/или постановлений Конституционного суда со стороны действующего президента Майи Санду, о признании факта игнорирования обязанности соблюдения равноудаленности и политической нейтральности в процессе выдвижения кандидата в премьер-министры Молдовы.

Напомним, что ни один депутат высшего законодательного органа Республики не проголосовал за вотум доверия кандидату в премьеры от Майи Санду Наталье Гаврилице.

Кроме того, парламентское большинство в противовес Санду выдвинуло кандидатом в премьер-министры Марианну Дурлештяну. А фракция Платформы DA предлагает на роль главы кабинета министров Андрея Нэстасе.

Поделиться:
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

To Top