В мире

Парламент Словении узаконил однополые браки

Парламент Словении 4 октября легализовал однополые браки, а также разрешил усыновление детей однополыми парами, сообщает Европейская правда.

48 голосами «за» и 29 «против» парламент принял поправки к Семейному кодексу, которые устанавливают, что брак — это союз двух лиц. Также, внесенные изменения, позволяют однополым парам совместно усыновлять детей на тех же условиях, что и гетеросексуальным парам.

В июле Конституционный суд (КС) обязал в течение 6 месяцев устранить неконституционность положения, согласно которому, в брак могут вступать только лица разного пола, а однополые партнеры не могут совместно усыновить ребенка, так как это противоречит конституционному запрету на дискриминацию.

По мнению КС, данное решение не снижает значимости института традиционного брака как союза мужа и жены и не изменяет условий или последствий вступления в брак между лицами разного пола. Оно лишь означает, что отныне, помимо гетеросексуальных партнеров, в брак могут вступать и однополые партнеры.

Словения стала первой страной в Восточной Европе, предоставившей однополым парам те же права, что и гетеросексуальным. В общей сложности 18 европейских стран легализовали однополые браки. В большинстве из них также разрешено усыновление детей однополыми парами.

Некоторые европейские страны, а именно Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Греция, Венгрия и Италия, разрешают однополым парам вступать в гражданские отношения, но не вступать в брак.

В большинстве стран Восточной Европы однополые браки или гражданские партнерства не узаконены.

Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

To Top