Спорт

Молдавский дзюдоист Виктор Стерпу стал чемпионом Европы

Виктор Стерпу, дзюдоист из Молдовы стал чемпионом Европы среди взрослых спортсменов. Он выиграл золотую медаль на чемпионате Under 23, который проходит в Праге. Спортсмен одержал 5 побед в весовой категории 73 кг.

Стерпу одержал победу над бельгийцем Йеруна Кассе, немцем Игорем Вандтке, австрийцем Лукасом Райтера и швейцарцем Нильсом Стампом. В финале наш соотечественник взял верх над грузином Лашей Шавдатуашвили, многократным олимпийским чемпионом.

Это уже третья победа Виктора Стерпу на чемпионатах Европы. В 2019 году он стал чемпионом Европы по дзюдо среди спортсменов до 20 лет, а в начале ноября 2020 года он выиграл золото и на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет.

Виктор Стерпу имеет хорошие шансы стать участником Олимпийских игр в Токио. Сейчас дзюдоист занимает 26-е место в мировом рейтинге в категории до 73 кг.