Молдавские библиотеки будут работать по новым правилам

Правительство утвердило новые положения, регулирующие работу библиотек. Документ предусматривает внесение поправок в существующую нормативно-правовую базу в области библиотековедения и науки информации.
Проект закона дает описание самого понятия «библиотека», а также расширяет понятийный аппарат, в качестве нового элемента предлагается понятие «научная библиотека», а понятия «библиотековедческий центр» и «документ библиотеки» изложены в новой редакции. Поправки также направлены на диверсификацию деятельности библиотек в соответствии с тенденциями модернизации и трансформации общества.
Кроме того, Национальная библиотека теперь может осуществлять функции Национального центра оцифровки. Теперь любой желающий может оцифровать альбом фотографий, микрофильмов и микрокарточек, других видов документов и публикаций, для этого нужно обратиться в Национальную библиотеку, располагающую двумя современными сканерами, в том числе сканером-роботом и сканером для микрофильмов и микрокарточек.
Национальная библиотека также обеспечит функционирование Национального резерва публикаций, а это значит, что публичные библиотеки районов и населенных пунктов смогут пополнить свои книжные фонды новыми изданиями или отсутствующими в их учреждениях, сделав запрос в Национальную библиотеку.
Национальный центр статистики при Национальной библиотеке, в свою очередь, будет предоставлять актуальные данные и сегментированную информацию по различным показателям. Предлагается с его помощью расширить компонент сбора данных относительно деятельности домов культуры, музыкальных школ, школ искусств и творческих коллективов страны.

