Экс-глава государства недоволен. Как Гаврилица посмела заговорить по-русски

Бывший лидер Либеральной партии, экс-спикер парламента и даже бывший и.о. президента Молдовы Михай Гимпу решил напомнить о себе молдавской общественности.
На своей странице в соцсети политик опубликовал гневный пост, в котором раскритиковал нового премьера Молдовы Наталью Гаврилицу.
Унионист оказывается недоволен тем, что во время своего выступления в парламенте Гаврилица представила часть программы кабмина на русском языке. Даже уйдя от дел по управлению государством, Гимпу продолжает оставаться сторонником румынизации и терпеть не может русской речи. Он пишет, что Гаврилица не должна была позволять себе подобного.
Гимпу призывает новое руководство страны: «Майясандисты оставьте дешевый популизм! Для тех, кто сотни лет подвергался русификации «лингвистическая мафия» не менее вредна, чем «финансовая мафия»! Так будьте добры и уважайте Декларацию независимости, Конституцию и жертвы тех, кто боролся за объявление румынского языка официальным языком. Не забывайте, что одни отдали свои жизни, другие десятки лет сидели в тюрьме или в сумасшедших домах и это для того, чтобы вы, сегодня, могли говорить на родном языке, а не на русском, как говорили всю жизнь ваши родители!»
Политик даже пишет, что подобный подход играет на руку президенту России Владимиру Путину, правда как связано между собой выступление на русском языке и Путин не уточняет.

6
