Дорин Речан: Республика Молдова никогда не была «более энергетически независимой» от России

В ходе телепередачи « Секреты власти » премьер-министр Дорин Речан заявил, что Республика Молдова никогда не была лучше подготовлена к зиме, чем сейчас.
«Прежде всего, Республика Молдова никогда, да никогда, не была лучше подготовлена к зиме энергоресурсов, чем мы подготовлены сейчас. Я хочу упомянуть еще одну вещь: это было не так уж сложно сделать, да, это было очень дорого, политически это выглядело не очень хорошо, но для того, чтобы это произошло, потребовались решительность, честность и четкие решения», — заявил Дорин Речан.
Глава правительства отметил, что в настоящее время Молдова более энергонезависима по сравнению с Россией.
«Мы никогда не были более энергетически независимыми от России. У нас будет возможность снизить тариф, когда мы дополним запасы более дешевым природным газом. газ. Что касается электроэнергии, мы подготовили планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе на зиму», — соогбщил премьер министр.
На вопрос, как будет действовать правительство, если «Газпром» сможет прекратить поставки природного газа в левобережье Днестра, Речан ответил, что правительство готово «к любому сценарию».

