Депутат Платформа DA критикует ОБСЕ за «нежелание создавать напряженность» в отношениях с администрацией Приднестровья

Депутат от партии Платформа DA Кирилл Моцпан прокомментировал итоги визита в Молдову министра иностранных дел Швеции и действующего председателя ОБСЕ Анн Линде и выразил мнение, что необходимо «сбалансировать стремление Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представлять интересы России».
При этом Моцпан считает, что в урегулировании приднестровского вопроса следует задействовать другие международные учреждения.
Моцпан считает, что Анн Линде продемонстрировала свое неподобающее отношение, когда провела пресс-конференцию с представителями Приднестровья, а не с представителями конституционных структур Молдовы.
“В практике ОБСЕ такого никогда не было. Подобная позиция со стороны этой организации все больше склоняется к легитимации Приднестровья. Этому есть несколько причин: представители ОБСЕ не хотят создавать ничего, что могло бы быть воспринято как «напряженность», они недостаточно мотивированы, чтобы предпринимать конкретные действия. К тому же они хотят завоевать симпатию незаконных властей Приднестровья, поскольку те все еще смотрят на них с подозрением”, – заметил депутат Платформа DA.
По его мнению, ситуация постепенно обостряется как из-за внешнего давления, так и из-за скрытых интересов людей, не заинтересованных в разрешении конфликта. Моцпан утверждает, что и “сепаратистский режим, и его сторонники в Москве” не допустят никаких изменений в нынешних переговорных механизмах и будут их саботировать.
Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швеции Анн Линде прибыла в Молдову 17 февраля. Она встретилась с президентом страны Майей Санду, а также отправилась в приднестровский регион, где провела беседу с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.

9
